Названы сроки открытия вестибюля станции "Театральная" в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге вестибюль станции метро «Театральная» планируют открыть к 2025 году, сообщила глава Адмиралтейского района Светлана Штукова. По ее словам, "Театральная" примет первых пассажиров через пять лет, пишет "Петербургский дневник". Пробивать тоннель к «Спасской» от "Театральной" начали в мае 2019 года. Из вестибюля «Театральной» можно будет выйти на улицу Декабристов и Театральную площадь.
Между тем, как следовало из обновленной АИП, на то, чтобы закрыть вопросы по уже введенным в эксплуатацию участкам Невско–Василеостровской линии и Фрунзенского радиуса и завершить взаиморасчеты, Смольный потратит более 3 млрд рублей.
Для этого финансирование строительства Красносельско–Калининской линии (ККЛ) на участке от "Казаковской" ("Юго–Западная") до "Путиловской" с 6 млрд рублей урежут до 4,4 млрд, с Лахтинско–Правобережной линии (оранжевая) уберут 1 млрд рублей из 4,5 млрд. На перегон "Беговая" — "Зоопарк" оставят только 100 млн из запланированных 600 млн, на перегон "Комендантский проспект" — "Шуваловский проспект" — 50 млн вместо 200 млн. Еще 100 млн рублей недосчитается статья проектно–изыскательских работ.
Ранее в феврале на участке ККЛ возобновилась щитовая проходка перегонного пути, которая в конце января была приостановлена. На оранжевой ветке к проходке готовится тоннель под будущий центральный зал станции "Театральная", из проходческих работ после этого останется чуть больше 700 м до "Спасской". Станция "Горный институт" в общих конструкциях готова более чем на 90%. Подробнее - в обзоре ДП