Олимпийскую чемпионку Слепцову дисквалифицировали на 2 года за допинг

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Международный союз биатлонистов (IBU) признал олимпийскую чемпионку 2010 года по биатлону Светлану Слепцову виновной в нарушении антидопинговых правил. Спортсменка, которая завершила карьеру, дисквалифицирована на два года. Все результаты биатлонистки с 22 марта 2013 года по конец сезона-2013/14 аннулированы. Речь идет о шестом месте Слепцовой на этапе Кубка мира в Анси, пишет ТАСС
Решение о дисквалификации россиянки было принято 11 февраля. Слепцову обвинили в использовании запрещенной субстанции. Обвинения в нарушении антидопинговых правил биатлонистке предъявили еще в 2018 году, вместе с ней под подозрение тогда попали двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Двое последних были дисквалифицированы в июне прошлого года.
Слепцова завершила карьеру в 2017 году, двухлетняя дисквалификация будет отсчитываться с даты вынесения вердикта. Она является олимпийской чемпионкой 2010 года в эстафете, чемпионкой мира 2009 года в эстафете, а также бронзовым призером мирового первенства 2008 года в смешанной эстафете. На чемпионате мира по биатлону в 2017 году она завоевала три золотые медали.