Правительству поручили подготовить снижение размера выплат по ипотеке до 16 марта

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство поручило первому вице-премьеру Андрею Белоусову, вице-премьеру Марату Хуснуллину с участием Центрального банка к 16 марта 2020 года представить главе правительства Михаилу Мишустину предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, следует из перечня поручений.
Правительство также поручило Минстрою совместно с МЭР и Росреестром до 16 марта 2020 года представить предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства. Вице-премьеру Дмитрию Чернышенко поручено обеспечить информирование граждан о льготных программах ипотечного жилищного кредитования, реализуемых правительством РФ.
13 февраля премьер-министр Михаил Мишустин поручил проанализировать ситуацию по ипотеке в РФ и обсудить возможность упрощения порядка ее рефинансирования. Мишустин напомнил, что в среднем ставка по ипотеке в декабре 2019 года составляла 9% годовых, и, по его словам, "это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заем у банка".
Одним из показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" является снижение ставки по ипотеке до 7,9% годовых, при этом число выдаваемых кредитов на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн.