Россия потеряла первое место Олимпиады в Сочи из-за дисквалификации Устюгова

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС
Президент России Владимир Путин и олимпийский чемпион в биатлоне Евгений Устюгов во время церемонии награждения российских призеров XXII зимних Олимпийских игр
Российский биатлонист Евгений Устюгов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил и будет лишен золота эстафеты на Олимпиаде в Сочи, говорится в сообщении Международного союза биатлонистов (IBU). Россия, таким образом, теряет 1 из 11 золотых медалей и уступает Норвегии (11 медалей) лидерство в медальном зачете.
После лишения одной золотой медали на счету России останется 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. В итоге российская сборная опустится на второе место в медальном зачете Игр-2014. Первое место достанется Норвегии — у нее 11 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей.
Российское антидопинговое агентство (Русада) располагает информацией о том, что Устюгов обвиняется в нарушении антидопинговых правил в 2013 и 2014 годах, заявила Интерфаксу заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. "Некоторое время назад мы получили уведомление о том, что Устюгов обвиняется в нарушении антидопинговых правил. Это дело сейчас ведет IBU", - сказала она.
34-летний Устюгов обвиняется в употреблении запрещенного вещества (оксандролона). Результаты биатлониста, показанные в период с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14, подлежат дисквалификации со всеми вытекающими последствиями, включая лишение всех медалей, очков и призов. В числе последствий - аннулирование результатов Устюгова на Олимпийских играх 2014 года, на которых он завоевал золотую медаль в эстафете. Россиянин имеет право оспорить решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня начиная с 13 февраля, уточняет ТАСС.