Зеленский заявил о новом принципе разведения сил в Донбассе и местных выборах

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент Украины Владимир Зеленский заявил об идее провести секторальное разведение сил в Донбассе. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, о пояснил, что Киев вскоре проинформирует "нормандский формат" об этой инициативе.
"Хочу рассказать об инициативе украинской стороны о разведении по так называемому секторальному принципу. Согласно ему, линия разграничения разбивается на сектора. Осуществляется постепенное разведение сил и средств. Переход от одного сектора к следующему возможен только после того, как СММ ОБСЕ верифицирует, что в секторе отсутствуют какие-либо незаконные вооруженные формирования, вооружение и военная техника", - рассказал Зеленский (цитата по Интерфаксу).
В Киеве хотят провести местные выборы по всей территории Украины, включая Донбасс, в октябре 2020 года, но только по законам Украины. "Я говорил об этом в Париже и повторяю еще раз. Людям на Донбассе нужны выборы, которые будут признаны легитимными. И они не могут быть такими, если состоятся не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля над украинской границей", - сказал он.
Зеленский также заявил, что украинская власть готова к прямому диалогу с мирным населением, проживающим на неподконтрольных Киеву территориях, но не с их руководством. "Нас убеждают, что действенным является прямой диалог с так называемой "местной властью" в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей). Мы готовы к диалогу с мирным населением этих территорий, но не с теми, кто является не признанным с точки зрения международного права, а поэтому не может представлять местное население Украины", - отметил украинский президент.