Правительство РФ выделит на развитие проблемных регионов по 5 млрд рублей

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьерам подготовить программы развития регионов с проблемами в экономике — до 2024 года им будет выделено по 5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.
"Поручаю вице-премьерам в самые кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение программы развития этих территорий. Им будет предоставлена поддержка из федерального бюджета по 5 млрд рублей на каждую программу до 2024 года", — заявил Мишустин, добавив, что эти планы нужно будет скоординировать с Минфином.
Глава кабмина также поручил членам правительства как можно чаще посещать "проблемные" российские регионы.
"Поручаю вам, уважаемые заместители и члены правительства, самим посещать регионы, в первую очередь проблемные, и докладывать о ситуации в целом и о тех точках напряжения, которые требуют нашей помощи. Прошу каждого из вас, а также министров подготовить график поездок — чтобы в том числе персонально контролировать, как идет исполнение нацпроектов", — сказал премьер.
По его словам, данная мера необходима для того, чтобы "понимать реальную ситуацию на местах". "Поэтому я продолжу поездки по регионам и в ближайшее время проинформирую вас о своем графике", — добавил он.