Спрос на удаленную работу в Петербурге за 5 лет вырос в 2,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Аналитики hh.ru выяснили, кого готовы привлекать на удаленку петербургские работодатели, кто ищет удаленную занятость и как развивается фриланс-рынок на Северо-Западе. По информации компании, доля вакансий с удаленным форматом работы сейчас составляет всего 2% от общего числа предложений, открытых в Петербурге за минувший год. В то же время за последние 5 лет спрос на специалистов, готовых трудиться вне офиса, увеличился на 265%.
Авторы исследования фиксируют ежегодный прирост таких вакансий: +57% в 2016 году к 2015-му, +29% в 2017 году к 2016-му, +43% в 2018 году к 2017-му, +26% в 2019 году к 2018-му.
"Чаще всего работу вне офиса предлагали ИТ-специалистам (45% от всех вакансий с удаленным типом занятости, размещенных в 2019 году на hh.ru в Петербурге), маркетологам (22%), представителям сфер продаж (17%), науки и образования (9%). Чуть меньше вариантов для начинающих специалистов, административного персонала, а также специалистов в области искусства, массмедиа (по 8%). Если говорить о конкретных профессиях, больше шансов найти удаленную работу у программистов и разработчиков, web-инженеров, аккаунт-менеджеров, SMM-менеджеров, таргетологов, копирайтеров, дизайнеров, интернет-маркетологов, трафик-менеджеров, веб-аналитиков, менеджеров по проектам, менеджеров по работе с клиентами, телемаркетологов, преподавателей, репетиторов, специалистов call-центров, персональных ассистентов, рекрутеров", — отмечается в сообщении hh.ru.
Требования к опыту работы специалистов, готовых работать удаленно, достаточно высоки. Так, половина вакансий подразумевает наличие релевантного профессионального стажа у кандидатов от 1 года до 3 лет, еще треть — от 3 лет и более. Порядка 22% предложений о работе были доступны начинающим специалистам и студентам, рассчитывающим на подработку удаленно.
Высокие требования влияют на уровень оплаты труда. В частности, работодатели Петербурга в среднем готовы предложить соискателям 45 тыс. рублей, а в вакансиях с удаленной занятостью среднее финансовое вознаграждение достигает 50 тыс. рублей.
Самыми активными в поиске удаленной работы оказались петербуржцы в возрасте от 26 до 35 лет (42%) и начинающие специалисты 22–25 лет (19%). Также вакансии с удаленным типом занятости интересны кандидатам от 36 до 45 лет (18%). Лишь 6% соискателей зрелого возраста (46–55 лет) готовы рассмотреть для себя дистанционный формат работы. У подавляющего большинства потенциальных фрилансеров высшее (75%) или незаконченное высшее образование (11%).
"Рост интереса к удаленной работе понятен: все больше людей стремятся сохранять пресловутый баланс "работа — личная жизнь", а также хотят иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать по факту с заказчиками из разных городов и даже стран. Кроме того, удаленная работа отлично подходит для соискателей с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, кандидатов "серебряного возраста". Новые форматы взаимодействия с работодателями могут дать новый виток в развитии карьеры соискателей из разных профессиональных областей", — говорит руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.
В числе ключевых навыков, которые указаны в резюме петербуржцев с упоминанием удаленной занятости, чаще всего встречаются следующие: владение ПК (22%), работа в команде (18%), Adobe Photoshop (15%), организаторские навыки (15%), грамотная речь (14%), английский язык (14%), ведение переговоров (13%), деловая переписка (12%).
Чаще всего стремятся перейти на удаленную занятость петербургские IT-специалисты (19% от общего количества резюме с указанием удаленной работы в 2020 году), начинающие специалисты и студенты (13%), маркетологи (9%), представители профобласти продаж (8%).