Кудрин заявил о рекордном неисполнении расходов федерального бюджета за 2019 год

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Объем неисполненных расходов бюджета за 2019 год побил рекорд, составив 1,122 трлн рублей. Об этом сообщил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, передает РИА Новости.
По его словам, уровень исполнения бюджета составил 94,5%, а федеральной адресной инвестиционной программы — 76%, то есть ниже, чем когда-либо. По данным Счетной палаты, сложившийся уровень исполнения расходов федерального бюджета стал самым низким за последние 11 лет, притом что доходы бюджета в прошлом году продолжали расти и оказались на 1%, или на 200,9 млрд рублей, выше прогноза.
Глава СП отмечает, что хуже всего ситуация с исполнением бюджета сложилась в разделе "национальная экономика", где остались неизрасходованными 253,8 млрд рублей. На втором месте антирейтинга — раздел "национальная оборона", где остались неистраченными 236 млрд рублей. На третьем месте — "общегосударственные расходы" (232,8 млрд рублей).
Кудрин также сообщил, что глава правительства РФ Михаил Мишустин уже поручил разобраться в причинах неисполнения и назвать виновников. Глава СП выразил надежду, что в новом году такая ситуация не повторится.