Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в январе в 1,6%

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Согласно оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в январе 2020 года составил 1,6% в годовом выражении. Об этом говорится в докладе "Картина деловой активности", опубликованном на сайте министерства.
Отмечается, что, как и в IV квартале 2019 года, основной вклад в рост показателя внесли обрабатывающая промышленность и торговля.
"Выпуск обрабатывающей промышленности в январе продолжил устойчиво расти (+3,9% г/г после 4,0% г/г в декабре) на фоне сохранения позитивной динамики в ключевых несырьевых отраслях – пищевой промышленности, химическом комплексе, деревообработке", – говорится в докладе.
Также в нем отмечается, что в январе 2019 года годовые темпы роста розничной торговли достигли максимального с декабря 2018-го уровня и составили 2,7% (месяцем ранее показатель был равен 1,9%). "При этом улучшение годовой динамики было зафиксировано как по продовольственным, так и по непродовольственным товарам", – отмечают в Минэкономразвития.
В ведомстве также констатируют, что сохраняется слабая динамика выпуска в сферах строительства и добычи полезных ископаемых.
"При этом снижение в годовом выражении добычи нефти, естественного природного газа, угля сопровождалось ухудшением показателей грузооборота транспорта (-4,4% г/г после -1,3% г/г в декабре)", – сообщается в докладе министерства.