Кудрин заявил о критической ситуации с ВИЧ-инфекцией в России

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Проблема с распространением и лечением ВИЧ-инфекции в России стала критической, считает председатель Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин. Так он прокомментировал данные о появлии списка поручений президента по борьбе с ВИЧ.
"Все больше внимания к вопросу лечения ВИЧ. Есть надежда, что усилий по преодолению критической ситуации в России будет все больше", - написал Кудрин в Twitter.
Ранее он заявил, что Счетная палата проверит, насколько эффективны меры по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в России. Об этом он сообщил, комментируя фильм Юрия Дудя о ВИЧ в России. По словам главы Счетной палаты, блогер снял "нужный фильм".
22 февраля газета "Коммерсант" сообщила, что президент РФ подписал перечень поручений о борьбе с ВИЧ еще 31 декабря, "однако он не публиковался в открытых источниках". В Кремле заявили, что с документом не знакомы.
В перечне Владимир Путин потребовал в два раза (до 90%) увеличить охват антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ, «проработав вопросы снижения отпускных цен с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки».
Президент также поручил правительству уделить приоритетное внимание ключевым группам риска, в которых распространяется заболевание (наркопотребители, секс-работники, мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные и т. д.), разработав программы профилактики и обеспечив финансированием. Также речь идет о необходимости увеличения охвата тестирования на ВИЧ с помощью диспансеризации — при условии добровольного на это согласия граждан.
Фильм Дудя "ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят" был опубликован на YouTube 11 февраля и вызвал широкий общественный резонанс. За неделю документальный филь набрал больше 14 млн просмотров.