Источник узнал о создании гиперзвуковых ракет для истребителей Су-57

Автор фото: ТАСС
Су-57
Для российского истребителя пятого поколения Су-57 разработана малогабаритная внутрефюзеляжная гиперзвуковая ракета, пишет ТАСС со ссылкой на источник в ОПК. По словам другого источника, опытный образец боеприпаса "пока не испытывался вместе с самолетом-носителем". Это первая в мире гиперзвуковая внутриюзеляжная ракета.
"Предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса создан опытный образец малогабаритной гиперзвуковой ракеты класса "воздух - поверхность" для внутрифюзеляжного размещения на истребителе Су-57", - сказал источник. Собеседники издания не раскрыли характеристики новейшего боеприпаса.
Первого марта 2018 года президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Значительная часть речи была посвящена презентации новейшего оружия. В частности, Путин продемонстрировал "идеальное", по его словам, гиперзвуковое оружие, которым другие страны "еще только хотят обладать", — комплексы "Авангард" и "Кинжал".
По данным Минобороны, на опытно-боевом дежурстве в ВКС РФ сейчас находится эскадрилья истребителей МиГ-31К с гиперзвуковами ракетами (авиационный комплекс "Кинжал"), заступил на боевое дежурство стратегический ракетный комплекс "Авангард" с крылатым планирующим гиперзвуковым блоком, создается комплекс морского базирования с гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон".
В сентябре 2018 года американское издание The Drive сообщило, что управление перспективных исследовательских проектов Пентагона уже представило проект перехватчика российского гиперзвукового оружия, который получил название Glide Breaker. В середине марта 2019 года Пентагон официально запросил $2,6 млрд на разработку гиперзвуковых беспилотников.