Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в День защитника Отечества 23 февраля 2020
Президент РФ Владимир Путин в воскресенье возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Глава государства традиционно приезжает в Александровский сад 23 февраля, когда в России отмечается День защитника Отечества.
Во время церемонии военнослужащие Президентского полка установили у мемориала венок с лентой-триколором и надписью "Неизвестному Солдату от президента Российской Федерации". Президент подошел к венку, поправил ленту и постоял некоторое время, склонив голову в знак почтения к памяти всех погибших защитников Отечества.
В церемонии приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин и другие государственные деятели, сообщается на сайте Кремля. Церемония завершилась торжественным маршем роты почетного караула, которую сопровождал оркестр.
День защитника Отечества ежегодно отмечают в России и ряде других стран СНГ 23 февраля. Праздник был установлен в 1922 году в качестве годовщины создания Красной армии. Позднее его название несколько раз менялось — с 1922-го праздник отмечали как День Красной армии, с 1946 года — День Советской армии, с 1949 по 1992 год — День Советской армии и Военно-морского флота, а с 1993-го праздник отмечается как День защитника Отечества. С 2002 года 23 февраля стало выходным днем.
Прах неизвестного советского воина, погибшего в Великой Отечественной войне, был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь. Почетный караул у Могилы Неизвестного солдата - "Пост номер 1" - был установлен в 1997 году. В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.