Суд в Петербурге взыскал с "Яндекс.Такси" 350 тыс. рублей компенсации за ДТП

Автор фото: Ермохин Сергей
Василеостровский суд Петербурга постановил взыскать с компании "Яндекс.Такси" 350 тыс. рублей в пользу Николая Ярчиковского, который пострадал при ДТП на машине, заказанной через приложение. Об этом сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Истец просил суд взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 1 млн рублей. Суд исковые требования истца удовлетворил частично. Взыскал с ООО "Яндекс.Такси" в пользу Ярчиковского компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
ДТП произошло 21 сентября 2018 года. Ярчиковский заказал поездку через приложение. На заказ приехал автомобиль Volkswagen. Во время поездки машина попала в ДТП, Ярчиковский получил травмы средней степени тяжести, попал на больничный и проходил реабилитацию в течение года.
В июле 2019 года пострадавший отправил в "Яндекс.Такси" претензию, но она осталась без ответа. После этого он обратился в суд.
"Истец заключил с ООО "Яндекс. Такси" договор фрахтования, ООО, являясь фрахтовщиком, перевозчиком и работодателем для водителя такси, приняло на себя соответствующие права и обязанности, поручив их фактическое исполнение третьему лицу - водителю Volkswagen, который действовал на основании гражданско-правового договора, заключенного в устной форме с ООО "Яндекс.Такси", - пояснили в суде мотивы решения.