В России утвердили новый порядок действий при нарушении воздушной границы

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый порядок применения оружия и боевой техники при охране государственной границы РФ в воздушном пространстве. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Документ устанавливает, что при обнаружении неопознанного воздушного судна, приблизившегося к государственной границе на расстояние 50 км (для Южного и Восточного военных округов — 100 км) и менее, приводятся в готовность номер один дежурные силы.
Также постановление предусматривает, что в случае пересечения границы неопознанными воздушными судами в воздух поднимаются дежурные самолеты (вертолеты), принимаются меры для установления радиосвязи с экипажем неопознанного воздушного судна, выяснения причин нарушения границ и его сопровождения. При отказе подчиниться командам ВС РФ применяется оружие на поражение.
При нарушении государственных границ гражданским или не оснащенным вооружением военно-транспортным воздушным судном, которое не реагирует на подаваемые сигналы, судно-нарушитель принуждается к посадке. В новом положении, так же как и в утратившем силу, устанавливается возможность поражения таких типов самолетов только при наличии данных об отсутствии на борту пассажиров или заложников.