Смольный направит на бесплатное обучение сотрудников промпредприятий 300 млн рублей

Автор фото: forum-truda.expoforum.ru
Первый заместитель председателя комитета Николай Рогачев
Комитет по труду и занятости населения Смольного выделит 300 млн рублей на профессиональное обучение сотрудников промышленных предприятий города. Об этом сообщил на IV Санкт-Петербургском международном форуме труда первый заместитель председателя комитета Николай Рогачев. По его словам, это должно стимулировать рост производительности труда, эффективности предприятий и подтолкнуть развитие экономики города.
Образовательные программы разработаны для руководителей, собственников бизнеса, а также рядовых сотрудников. В частности, высший менеджмент предприятий сможет бесплатно пройти обучение в Политехническом университете, Высшей школе экономики и Высшей школе менеджмента СПбГУ. "Мы готовы оплачивать такое обучение, чтобы директора получили дополнительные компетенции в области, к примеру, стратегического управления", — пояснил он.
Программы дообучения сотрудников предприятий будут запущены в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Они рассчитаны на сотрудников средних и крупных компаний базовых несырьевых отраслей: обрабатывающих производств, строительных, логистических и сельскохозяйственных компаний. В целом благодаря реализации нацпроекта к 2024 году рост производительности труда в Петербурге должен достичь 4,1% в год. Планируется, что за 5 лет в нацпроекте примут участие 843 предприятия города.
Санкт-Петербургский международный форум труда проходит в городе в 4-й раз. Организаторами одного из крупнейших международных мероприятий в сфере труда и развития человеческого капитала выступили правительство Петербурга, Межпарламентская ассамблея СНГ и Санкт-Петербургский государственный университет. Среди тем для обсуждения— драйверы роста производительности, прогнозы и аналитика рынка, социальные вызовы и модели регулирования, HR-технологии, человеческий капитал и открытое образование.