Путин отменил штрафы за демонстрацию свастики без оправдания нацизма

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упраздняющий штрафы за использование нацистской и экстремистской символики и атрибутики, если она не является пропагандой. Документ опубликован на портале правовой информации.
Правки вносятся в статью 20.3 КоАП, которая запрещает пропаганду и публичное демонстрирование подобной символики. Закон предусматривает, что эта ответственность не наступает в случаях, когда атрибутика формирует негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и нет пропаганды и оправдания.
Статья 20.3 КоАП предусматривает штрафы для физических лиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб., а также административный арест на срок до 15 суток за пропаганду и публичное демонстрирование подобной символики. Для должностных лиц сумма штрафа составляет до 4 тыс. руб., а для юридических — до 50 тыс. рублей.
2 декабря Владимир Путин подписал закон, исключающий запрет на использование нацистской символики и атрибутики в науке, искусстве и литературе при условии отсутствия в них пропаганды и оправдания нацизма.
С инициативой допустить использование запрещенной символики «при условии осуждения нацизма и экстремизма» выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской. Согласно пояснительной записке, МВД и суды «в последнее время... испытывают трудности» с применением закона из-за его формулировок: так, за последние 10 лет количество штрафов по статье увеличилось в 30 раз: с 54 до 1639 в 2018-м году.
Как отмечал в своем telegram-канале глава адвокатского объединения «Агора» Павел Чиков, статья активно «использовалась полицией для отчета по выявлению экстремизма, а также как способ снять с предвыборной гонки неугодных властей кандидатов на выборах. Привлечение к административной ответственности за экстремистскоре правонарушение запрещало выдвигаться на любых выборах в течение года».