Дом культуры Ильича в Петербурге признали памятником архитектуры

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Дом культуры им. Ильича завода «Электросила» на Московском проспекте в Петербурге признали памятником регионального значения, сообщает КГИОП. Здание внесено в единый государственный реестр. Распоряжение о присуждении ДК статуса объекта культурного наследия подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.
«Дом культуры имени Ильича, построенный по проекту архитектора Николая Демкова в 1929–1931 годах, является одним из наиболее ярких и интересных примеров конструктивизма в эпоху расцвета этого направления. Здание в целом сохранило свой первоначальный облик», — отмечается в сообщении комитета.
Дом культуры был построен в 1929–1931 годах по проекту архитектора Николая Демкова. Возведением его занимался трест «Теплобетон». Строился ДК для рабочих завода «Электросила» и вагоностроительного завода имени И. Е. Егорова.
В 1990-е годы после капитального ремонта высокая стеклянная призма, освещавшая лестницу, утратила свое сплошное остекление. В результате подобного вмешательства в авторский замысел архитектора Николая Демкова «пропал острый контраст хрупкого прозрачного объема и свободно нависавшего над ним балкона», отмечает КГИОП.
В 1997 году Дом культуры им. Ильича был преобразован в культурно-досуговый центр «Московский». В 2018 году в ходе работ по ремонту и реставрации фасадов на лицевом фасаде были обнаружены и восстановлены конструкции деревянного каркаса с металлической обшивкой, представляющие собой декоративный элемент в виде серпа и молота.