МЭР скорректирует макропрогноз с учетом влияния коронавируса

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Минэкономразвития предоставит в правительство РФ обновленную версию сценарных условий социально-экономического развития на 2020–2022 годы, в которой учтет влияние коронавируса на российскую экономику. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, передает "Прайм".
По его словам, в ведомстве есть понимание, что последствия вспышки коронавируса будут более глубокими, при этом четких и окончательных прогнозов развития ситуации пока никто дать не может.
"Сейчас делаем новую оценку. Мы рассчитываем, что по планам до 9 апреля мы в правительство должны внести новые сценарные условия. И конечно, мы там дадим новую оценку влияния тех внешних факторов, с которыми мы столкнулись", — сказал Решетников.
При этом глава ведомства подчеркнул, что бюджетная система России защищена от внешних шоков и в состоянии исполнить заявленные в послании президента социальные обязательства.
Ранее на фоне распространения коронавируса Организация экономического сотрудничества и развития ухудшила прогноз роста ВВП России на 2020 год с 1,6% до 1,2%. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2020 год составляет 1,7%.