В МИД России назвали условия для снятия санкций с "Талибана"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия может снять санкции с запрещенной в РФ террористической организации "Талибан", если соответствующее решение примет Совет безопасности ООН. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, глава Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, передает РИА Новости.
По словам дипломата, США уже обратились в Совбез ООН с запросом о снятии санкций с талибов до 29 мая 2020 года.
"Это будет иметь дальнейшие последствия: потому что по этому соглашению у США есть обязательства снять, отменить все введенные за эти десятилетия антиталибские санкции до 27 августа", — пояснил Кабулов.
Представитель МИД России отметил, что это решение отразится на России, а также на всех остальных членах организации. Пока прошение рассматривается, США попросили Россию провести консультации на эту тему.
Спецпредставитель президента России отметил, что президент США Дональд Трамп объявил о начале вывода войск с территорий. Он выразил надежду, что достигнутое между американцами и талибами соглашение не будет нарушено.
В конце февраля США и движение "Талибан" подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане, за которым последует постепенный вывод войск из страны.