"Ростех" создаст тепловизор для выявления зараженных коронавирусом в аэропортах и на вокзалах

Автор фото: Беликов Валентин
Корпорация "Ростех" создаст тепловизор для выявления людей с повышенной температурой тела в аэропортах, на вокзалах и на пунктах пропуска через государственную границу. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, предусмотрено две модификации тепловизоров: стационарные и ручные. Прибор будет выпущен на рынок в ближайшие месяцы.
"Устройство сможет дистанционно определять человека с высокой температурой тела — одним из первых признаков вирусной инфекции. Разработка особенно актуальна для крупных городов, где из-за большой плотности населения и мобильности граждан традиционно высокая скорость распространения инфекционных заболеваний", — прокомментировали в госкорпорации.
Так, изображение человека, температура тела которого превысит заданную оператором норму, будет выведено на специальную панель.
Тепловизор будет изготовлен полностью из российских комплектующих. Поэтому стоимость прибора относительно зарубежных аналогов будет ниже, уточнили в "Ростехе".
Разработкой аппарата занимается холдинг "Швабе", который входит в госкорпорацию "Ростех" и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров.