Афиша на 7–15 марта. Главные события выходных и новой недели

Выходные 7–8 марта

Глоток воздуха

После комедии «Любовницы» режиссер Елена Хазанова возвращается на большой экран со спортивной драмой «Один вдох». Картина не является байопиком, хотя вдохновлена историей жизни Натальи Молчановой — чемпионки мира по фридайвингу. Главную роль в фильме исполнила Виктория Исакова. Героиня начинает готовиться к мировому рекорду по погружению без акваланга только в 40 лет. В ролях: Владимир Яглыч, Максим Суханов и Артем Ткаченко.
В кинотеатрах города

Голос Гагариной

Полина Гагарина даст грандиозный концерт к 8 Марта. Звезда российской эстрады, лидер всевозможных хит–парадов, певица с мировым именем, обладательница мощного, красивого вокала представит концертную программу с масштабными декорациями, спецэффектами и танцевальными номерами. Прозвучат все хиты: «Драмы больше нет», «Обезоружена», «Спектакль окончен», «Выше головы», «A Million Voices». А вместо кресел в партере будут расставлены столики и пройдет гала–ужин с дресс–кодом Black Tie.
Где: КСК «Тинькофф Арена», Приморский пр., 80. Когда: 08.03, 19:00

К юбилею Козлова

Ко дню рождения режиссера и основателя театра «Мастерская» Григория Козлова Театральная библиотека подготовила выставку «Еще раз про любовь», где собраны материалы, предоставленные ТЮЗом имени Брянцева, Александринским театром, Театром на Литейном и театром «Мастерская». Сейчас подрастает пятое, режиссерское, поколение учеников Козлова. Среди его постановок «Старший сын», «Тихий Дон», «Живи и помни», «Братья Карамазовы», «Утиная охота» и другие.
Где: Театральная библиотека, ул. Зодчего Росси, 2. Когда: До 30.04, 11:00–19:00

Короткий «Оскар»

В прокат выходит сборник главных короткометражных фильмов премии «Оскар». Топ–5 игровых и анимационных шедевров: фильм–победитель «Кожа», посвященный расовой вражде; сюрреальная анимация «Выходные» о маленьком мальчике, переживающем развод родителей; короткометражка «Вне рая» о запретной любви двух подростков; картина «Кийто» о чернокожем парне, мечтающем избавиться от криминального прошлого; драма «Лиса», участник американского фестиваля Sundance, — история о необычной дружбе двух парней.
В кинотеатрах города

История в фото

Ценителям фотографии и ностальгических 1960–х придется по душе выставка одного из старейших московских фотографов Анатолия Болдина «100 фотографий». В его работах можно проследить ход отечественной истории. Экспозиция состоит из 100 черно–белых и цветных отпечатков 1957–2010 годов. В нее вошли фотоэтюды, получившие популярность в 1960–х годах, эксперименты в технике фотограммы, картины студенческой жизни и моменты спортивных состязаний, жанровые сцены, запечатленные автором в Москве, Ленинграде и других городах СССР.
Где: «РОСФОТО», Большая Морская ул., 38. Когда: До 29.03, 11:00–19:00, в будние дни 12:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Поле воинов. Марсово поле и окрестности». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 07.03, 15:30
— «Классика и авангард». Лекция Дмитрия Ильинского. Музей–квартира Шаляпина, ул. Графтио, 2б. 07.03, 16:00
Театры
— «Шизгара» — «женский декамерон» по роману Юлии Вознесенской. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 07.03, 19:00
— «Звезды на утреннем небе». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 07.03, 19:00
— «Три товарища?» в постановке Юрия Смекалова по тексту Александра Цыпкина. Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. 07.03, 19:00, 08.03, 14:00 и 19:00
Детям
— «Русалочка». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 07.03, 12:00
— «Аленький цветочек». Театр комедии, Невский пр., 56. 07.03, 12:00
— Опера для самых маленьких «Чукоккала–1». Мариинский–2, зал Щедрина, ул. Декабристов, 34. 08.03, 11:30 и 13:00
Концерты
— Тима Белорусских. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 08.03, 19:00

Неделя 9–13 марта

Мощь воды

Если кто–то еще не видел фильма–события Виктора Косаковского «Акварель», то он один день на большом экране. Это первый в мире фильм, снятый в формате 96 кадров в секунду, который полностью меняет восприятие изображения и дает эффект присутствия. Это фильм–предупреждение, что человек — ничто по сравнению со стихией. На экране вода, от льда и урагана до водопада, в сопровождении мощного саундтрека в стиле виолончельного метала, который написал финн Эйкка Топпинен, лидер группы Apocalyptica.
Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. 09.03 в 15:50

Женский день

Мелодрама «Очень женские истории» — это яркий и эмоциональный рассказ о женском мире. Спасение близкого человека от зависимости, дружба с возлюбленной второй половины или даже приобретение супруга в аренду — в этих ситуациях предстанут Анна Михалкова, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Лукерья Ильяшенко, Любовь Толкалина и др. На премьере фильм представит Виктория Толстоганова.
В кинотеатрах города

Порги и Бесс

Продолжаем знакомство с жемчужинами репертуара Метрополитен–оперы, ближайший сеанс — опера Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». Джордж Гершвин (Яков Гершовиц) — выходец из семьи еврейских эмигрантов из России и самоучка без консерваторского образования. За недолгую жизнь он успел одновременно стать уникальной фигурой в мире джазовой и академической музыки. «Порги и Бесс» пели в 1950–х Луи Армстронг и Элла Фицджеральд. В новой постановке Мет поют Эрик Оуэнс, Энджел Блю. А вся история представлена как грандиозное шоу.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 09.03, 17:30

Настоящий триумф

XX Международный фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза» откроется гала–концертом, на котором выступят легендарная группа Spyro Gyra, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр совместно с неподражаемой американской вокалисткой Джейн Монхайт. Она мастерски комбинирует жанры и стили, что делает ее музыку хорошо узнаваемой. Ее дебютный альбом Never Never Land (2000) больше года продержался в джазовых чартах журнала Billboard и был признан Международной ассоциацией джазовых журналистов лучшей записью 2000 года.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 11.03, 19:00

Кнопка Брюса

Вокалист IRON MAIDEN привезет в Россию свое шоу «Вечер с Брюсом Дикинсоном». Брюс Дикинсон посетит наш город со своим шоу в поддержку автобиографической книги «Для чего эта кнопка?», которая впервые будет издана на русском языке. Помимо того, что он рок–звезда, Брюс — настоящий эрудит, который преуспел во всем: и как пилот гражданской авиации, и как предприниматель, пивовар, автор двух бестселлеров, мотивационный оратор, кино¬сценарист, радиоведущий, телевизионный актер, фехтовальщик мирового уровня.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 11.03, 19:00

Первая гитара

На V фестивале «Классика без границ» выступит первая гитара России, всемирно признанный виртуоз Артем Дервоед. Прозвучит программа — посвящение Паганини «Одержимый». «Царь гитары» — так назвала Артема Дервоеда французская UniverseGuitare. Его репертуар включает 33 концерта для гитары с оркестром, программы камерной музыки и сочинений для гитары соло от Ренессанса до наших дней.
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 13.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Краткая история андеграунда». Музей петербургского авангарда, ул. Профессора Попова, 10. 10.03, 19:00
— «Спасение Вердена». Музей Суворова, Кирочная ул., 43. 11.03, 19:00
— «Общество «Аполлон на сломе эпох». Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 12.03, 19:00
— «Керенский Александр Федорович. Жизнь и судьба». Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость. 12.03, 18:30
Театры
— Гастроли. Women 3. Abo Svenska Teater (Шведский театр Турку, Финляндия). Молодежный театр, наб. реки Фонтанки, 116. 13.03, 19:00
— Открытие Международного фестиваля балета «Мариинский». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 11.03, 19:00
Детям
— «Том Сойер». ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. 10–12.03, 19:00
— «Поллианна». Театр «Комедианты», Лиговский пр., 44. 13.03, 19:00
Концерты
— Группа The 69 Eyes (Финляндия). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 118. 13.03, 20:00
— Ирина Понаровская. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 12.03, 19:00

Выходные 14–15 марта

«Солярис» с субтитрами

Почитатели таланта Андрея Тарковского оценят по достоинству цифровую реставрацию фильма «Солярис». В основу сценарист Фридрих Горенштейн положил сюжетную канву одноименного романа Станислава Лема, дополнив ее новыми сценами и персонажами. «Солярис» подвергся цензуре и был перемонтирован, что, по словам режиссера, только пошло фильму на пользу.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 14.03, 16:40

Возвращение Носкова

В воскресенье состоится концерт Николая Носкова. Заслуженный артист России, пятикратный обладатель музыкальной премии «Золотой граммофон», лауреат премии «Овация» возвращается на сцену с программой «Живой». На концерте будут исполнены всеми любимые хиты из репертуара Николая Носкова и произведения из его нового одноименного альбома, который он записал при поддержке Виктора Дробыша.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 15.03, 19:00

45 Арбениной

Диана Арбенина выступит в субботу с сольной программой «Акустика». Прошедшим летом рок–звезде исполнилось 45 лет, и специальная «акустическая» концертная программа Дианы пройдет с юбилейным размахом. «Акустика» — это свежее прочтение песен Арбениной в новом формате звучания. В первом отделении Диана выступит в сопровождении духового оркестра, во втором останется с публикой наедине. Артистка постоянно экспериментирует со звучанием, создала уже более трех сотен песен.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 14.03, 19:00

Русская Антарктида

Открылась выставка «Антарктида: два века исследования» о том, как люди искали неведомую землю в Южном полушарии, о Первой русской антарктической экспедиции. Посетители узнают о картографировании берегов, первой высадке и первой зимовке в Антарктиде, драматической истории гонки за достижение Южного полюса, первых полетах над ледяным континентом. Юных посетителей заинтересует возможность при помощи мультимедиасимулятора провести парусный корабль сквозь айсберги или сыграть в игру «Покорми пингвина». Вход свободный.
Где: Музейно–выставочный центр «Россия — моя история», Бассейная ул., 32. Когда: до 10 апреля, 10:00–20:00

Пьеса Эрдмана

В субботу состоится премьера спектакля «Мандат» по пьесе Николая Эрдмана в постановке Дениса Азарова. Написав в 1920–х годах пьесы «Мандат» и «Самоубийца», драматург Николай Эрдман получил признание, но вскоре был арестован и сослан в ссылку. Но этими двумя пьесами Эрдман вошел в историю мирового театра. Главным героям пьесы «Мандат» выпало жить в эпоху перемен. Они живут в постоянном страхе и вынуждены приспосабливаться к требованиям времени.
Где: Театр «На Литейном», Литейный пр., 53. Когда: 14.03, 19:00

Троицкий — легенда

В субботу состоится премьерный показ документального фильма «Критик» об Артемии Троицком. Это он стал самым первым диджем СССР, организатором первого советского рок–фестиваля, крестным отцом главных советских рок–звезд. Троицкий — культуртрегер, сноб, киноактер, эмигрант, политический обозреватель и диссидент. В фильме принимают участие: Артемий Троицкий, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Евгений Хавтан, Александр Липницкий, Василий Шумов, Андрей Тропилло, Всеволод Гаккель, Алексей Белов, Илья Лагутенко и др. После показа ЛендокTalk с Артемием Троицким.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 14.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Виктор Васнецов». Михайловский замок, Садовая ул., 2. 14.03, 15:00
— «Звук/тишина. Математический пробел». Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Большой пр. П. С., 18А. 14.03, 17:30
Театры
— Балет «Спящая красавица». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 14.03, 19:00
— «Доктор Живаго». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 14.03, 19:00
— Опера «Бал–маскарад». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 15.03, 19:00
— «Прошлым летом в Чулимске». Молодежный театр, наб. реки Фонтанки, 116. 15.03, 19:00
Детям
— Шоу. Итальянский цирк Togni. Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 3. До 29.03
— Опера для самых маленьких «Кот Мурыч». Мариинский–2, Зал Прокофьева, ул. Декабристов, 34. 15.03, 16:00
Концерты
— Весенний концерт «Чиж и Со». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 14.03, 20:00
— Вениамин и Алика Смеховы. «Старомодное признание». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 14.03, 19:00
— Sabaton (Швеция). ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 14.03, 20:00
— День св. Патрика. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 14.03, 20:00
— Группа Dizzy Dutch Duck. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. 15.03, 19:00