Путин пообещал упростить оформление маткапитала и социальных пособий

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин готовит указ, направленный на облегчение процедур получения социальных пособий и оформления маткапитала. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями общественности в Ивановской области. Так, оформление маткапитала должно быть сокращено с 15 до 5 рабочих дней и переведено в электронный формат.
Заявления на оформление пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут приниматься с 1 июля, эта процедура должна быть максимально необременительной, сказал Путин.
"Вот сейчас как раз готовится указ президента, ваш покорный слуга должен будет его подписать в самое ближайшее время, и мы исходим из того, что эти все технические процедуры будут наименее обременительны", — сказал президент (цитата по ТАСС). По его словам, общий объем средств на поддержку каждой семьи с тремя и более детьми составит более 1 млн рублей.
4 марта депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов, которые были внесены правительством для реализации социальных инициатив Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному собранию.