Рособрнадзор вернул госаккредитацию "Шанинке"

Автор фото: msses.ru
Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН, "Шанинка") успешно прошла аккредитационную экспертизу и получит государственную аккредитацию. Заключение по результатам экспертизы в "Шанинке" опубликовано на официальном сайте Рособрнадзора.
Из него следует, что образовательные программы вуза соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Аккредитацию получили четыре программы бакалавриата (менеджмент, психология, социология и политология) и шесть программ магистратуры (менеджмент, история, психология, социология, политология и юриспруденция), уточняется на сайте МВШСЭН.
"Шанинке возвращена государственная аккредитация. Шанинка долгое время существовала и заслужила свою репутацию без аккредитации, потом жила с аккредитацией, потом снова без нее, и вот теперь она у нас есть снова", — отметил в Facebook доцент кафедры политических и правовых учений вуза Григорий Юдин.
Шанинка — российско-британское высшее учебное заведение с программами дополнительного профессионального образования. При поступлении в школу каждый слушатель может выбрать программу российской или британской магистратуры. В зависимости от этого по окончании учебы выпускники получают российский или британский магистерский диплом. Выпускники Шанинки получают диплом университета Манчестера.
Рособрнадзор лишил "Шанинку" госаккредитации летом 2018 года. Этому предшествовала аттестационная проверка, по итогам которой в вузе нашли несоответствие образовательных программ требованиям госстандартов. Причинами отзыва аккредитации были названы нарушение ФГОС и низкая квалификация заведующих кафедрами.
Вуз продолжил работать, поскольку отказ в аккредитации не означает отзыва лицензии. За "Шанинку" вступились более 250 представителей научного сообщества, которые подписали открытое письмо в поддержку вуза. Один из основателей и первый ректор Шанинки британский социолог Теодор Шанин умер в феврале 2020 года на 90-м году жизни.