Названы сроки ликвидации опасной свалки под Петербургом

Автор фото: lenobl.ru
В Колтушском сельском поселении начал работу штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации из-за горящей свалки с отходами, сообщает пресс-служба областного правительства.
Специалисты экологических лабораторий взяли пробы воздуха, почвы и воды, после чего работа продолжилась в администрации деревни Колтуши. 7-9 марта специалисты Госэконадзора, Росприроднадзора и МЧС предоставят заключения по проведённым замерам. В эти же дни управление Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами проведет технические расчеты на предмет вывоза мусора, после чего будет введено финансирование на ликвидацию свалки.
Пробы Госэконадзора взяли совместно со Следственным комитетом РФ в рамках его доследственной проверки по вводу регионального режима ЧС в Колтушах, где 6 марта, горела свалка с отходами. Все итоги исследований будут готовы к 10 марта. Сейчас на месте работают специалисты подведомственного учреждения управления Ленобласти по обращению с отходами для уточнения объема накопленного мусора. После согласования итогов оценки, с территории все отходы вывезут.