"Таких предложений уже немало": Лукашенко заявил о поставке 6 млн тонн нефти

Автор фото: belta.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск достиг договоренности о поставках в страну более 6 млн тонн нефти. По слова белорусского лидера, на данный момент осталось лишь решить вопрос с логистикой. Лукашенко не уточнил, с каким государством были достигнуты такие договоренности.
"Тема разговора, как вам известно, прежняя - поставки в Беларусь углеводородного сырья, прежде всего нефти. Ко мне поступил ряд предложений по поставкам нефти и переработке в Беларуси. Сейчас таких предложений уже, слава богу, немало. Я хочу с вами согласовать некоторые вопросы. И посоветоваться, каким образом нам лучше поступить, что более экономически выгодно", - сказал Лукашенко на встрече с главой концерна "Белнефтехим" Андреем Рыбаковым и вице-премьером Юрием Назаровым.
Он выразил надежду, что решение будет найдено. "Думаю, что мы найдем решение. Я вас дернул в выходной день, потому что вопрос не терпит отлагательств", — сказал Лукашенко. "Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие - более 6 млн т", - подчеркнул белорусский лидер (цитата по Белта).
Ранее в правительстве республики сообщали, что в качестве альтернативы нефти из России Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. В марте из различных источников, в том числе за счет собственной добычи внутри страны, Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 млн тонн нефти, что предполагает их загрузку на 50%.
В частности, в марте Азербайджан поставит через порт Одессы нефть, которая будет транспортирована далее в Белоруссию с использованием трубопровода Одесса-Броды. Минск также ведет переговоры со странами Балтии о поставках нефти через их порты с возобновлением работы нефтепровода Вентспилс-Полоцк на севере республики.