Россиянин Олег Пулатов получил повестку в суд по делу MH17

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Россиянин Олег Пулатов, который проходит одним из подозреваемых по делу крушения MH17 над Донбассом в 2014 году, получил повестку в суд. Об этом заявил в понедельник председательствующий судья Хендрик Стейнхёйс на открытии слушаний в Нидерландах.
"Пулатов не предстал сегодня перед судом, однако как показывают имеющиеся в распоряжении суда документы, письменная повестка в суд была направлена Пулатову, он осведомлен о предъявляемых ему обвинениях, о проводимых сегодня слушаниях и дальнейших заседаниях суда по этому делу. И это его решение - не представать перед судом", - сказал судья (цитата по ТАСС).
19 июня 2019 года Совместная следственная группа (ССГ) сообщила, что подозреваемыми по делу о крушении являются россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Также представитель ССГ заявил, что следствие попросит Россию допросить подозреваемых.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.
Расследованием катастрофы занимается международная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.
По версии ССГ, самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук", которую могли завезти в Донбасс из России. Москва эти обвинения категорически отвергает.