В Нидерландах начался суд над подозреваемыми в крушении MH17 над Донбассом

Автор фото: ТАСС
В Нидерландах начался суд над подозреваемыми в причастности к крушению рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года, сообщает в понедельник ТАСС.
Отмечается, что статья подсудимых пуста. Слушания, запланированные на 9-13 марта, посвящены решению технических и административных вопросов. Дело прокуратуры насчитывает 102 тома и 36 тыс. страниц.
19 июня 2019 года Совместная следственная группа (ССГ) сообщила, что подозреваемыми по делу о крушении являются россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Также представитель ССГ заявил, что следствие попросит Россию допросить подозреваемых.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.
Расследованием катастрофы занимается международная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.
По версии ССГ, самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук", которую могли завезти в Донбасс из России. Москва эти обвинения категорически отвергает.