ЦБ РФ начал продажу иностранной валюты после обвала цен на нефть

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Во вторник, 10 марта, Банк России принял решение начать упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Отмечается, что эти операции будут проводиться с учетом фактически складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле. "Данные операции будут осуществляться до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из средств ФНБ", — добавили в ЦБ.
Такое решение принято для "повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти", говорится в сообщении.
Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности, подчеркнули в ЦБ.
Мировые цены на нефть — основной продукт экспорта России — накануне обвалились более чем на 30% после распада альянса ОПЕК+ и снятия ограничений по добыче. Курсы доллара и евро на Forex на фоне этих новостей взлетели выше 75 рублей и 86 рублей соответственно.