Рабочая группа перепишет поправку к Конституции о детях

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству внесет ряд поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента РФ.
Председатель комитета Павел Крашенинников пояснил, что предлагается скорректировать положение о детях, которое вносится в часть 4 новой статьи 67.1 Конституции. По словам парламентария, предложенная ранее формулировка о том, что "дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации", оказалась не самой удачной.
"Мы в рабочей группе долго обсуждали формулировку. Было предложение указать, что дети — это важнейшая ценность государства, от него отказались. Но и "достояние Российской Федерации" тоже, видимо, не самая удачная формулировка. Она вызвала критику, разного рода сравнения и конспирологические умозаключения. А это не то, чего мы хотим добиться, внося изменения в Конституцию. Все-таки наша цель — чтобы формулировки постулатов основного закона были ясными, понятными, недвусмысленными и отражали базовые ценности нашего общества", — сообщил Крашенинников.
Парламентарий отметил, что предлагается указать, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России". "В таком виде положение о детях будет в полной мере соответствовать ценностным ориентирам нашего общества", — добавил он.
При этом остальные положения законопроекта в указанной части 4 статьи 67.1 остаются в предложенном ранее виде, они не вызывают сомнений, подчеркнул он.