Чижика-Пыжика в Петербурге избавили от маски против коронавируса

Автор фото: twitter.com/SpbUslada
Скульптуру Чижика-Пыжика на набережной реки Фонтанки в Петербурге освободили от медицинской маски, которую накануне на памятник натянул неизвестный. Накануне в интернете появились фотографии скульптуры с надетой на клюв самодельной медицинской маской.
"Чижик-Пыжик не входит в коллекцию нашего музея, но он много раз подвергался нападкам, и, если есть возможность, мы стараемся таким памятникам помогать. Маску с него уже сняли. Она вряд ли повредит памятнику, но мы всегда говорим, что лучше такого не делать, лучше любоваться скульптурой издалека. Случиться может что угодно, можно было упасть, надевая маску", — пояснили Интерфаксу в пресс-службе Музея городской скульптуры.
Чижик-Пыжик работы петербургского архитектора Вячеслава Бухаева и грузинского скульптора Резо Габриадзе появился на Фонтанке в 1994 году. Скульптура была установлена напротив дома №6, где по инициативе принца Петра Ольденбургского в 1835 году было основано императорское училище правоведения. Учащиеся этого училища носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали "чижиками-пыжиками".
Скульптура высотой 11 сантиметров долгое время была самым крохотным памятником в России, но в 2013 году уступила первенство лягушке-путешественнице из Томска. Высота птички — 11 см, вес — около 5 кг. После появления Чижика-Пыжика появилось поверье: если брошенная к лапкам птички монетка удержится на постаменте, то желание обязательно исполнится. Чижик-Пыжик неоднократно пропадал, похищенный неизвестными, но неизменно возвращался на пьедестал.
По данным на 11 марта, в мире зафиксировано 119 217 случаев заражения коронавирусом (за день это число увеличилось на 4797, новых случаев больше, чем вчера). За сутки от болезни умерло 272 человека, а общее число умерших от болезни в мире достигло 4299. Наибольшими темпами число зараженных растет в Италии (977 новых случаев заражения, всего 10 149 заболевших, 631 умерший), Иране (+881, всего 8042 заболевших, 291 умерший), Испании (+464, 1695 заболевших и 36 умерших). В России зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции.