"Норникель" обогнал "Роснефть" и вошел в тройку самых дорогих компаний России

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
"Норникель" поднялся на третье место в России по рыночной стоимости на фоне обвала акций "Роснефти" из-за срыва сделки с ОПЕК+.
Капитализация металлургической компании 11 марта превысила 3,455 трлн рублей, что позволило "Норникелю" обойти "Роснефть" (3,45 трлн рублей). Первое место по-прежнему занимает Сбербанк, капитализация которого превышает 4,55 трлн рублей. "Газпром" (4,11 трлн рублей) занимает второе место среди российских компаний.
Акции "Норникеля" дорожают второй день подряд, 11 марта с начала торгов они подорожали на 2,8%, до 21 824 рублей за бумагу, следует из данных биржи. Котировки "Роснефти" после падения 10 марта продолжают снижаться и в среду (-0,3% к уровню закрытия 10 марта, до 325,55 рубля за штуку) на фоне обвала нефтяных цен, произошедшего после срыва сделки ОПЕК+. В свою очередь, положительную динамику демонстрировали ценные бумаги горно-металлургических компаний. Так, акции "Норникеля" росли в пике на 8,3%, "Полюса" — на 7,5%, "Северстали" — на 6%.
"Норникель" — крупнейший в мире производитель палладия с долей рынка около 40%. Капитализация компании растет на фоне стремительного роста цен на палладий. За последние полгода цены на металл, по данным торговых площадок, выросли на 50%. Цены на палладий растут с 2016 года, за это время он подорожал почти в 4 раза, осенью 2017 года палладий впервые за 16 лет обогнал по стоимости платину. Сейчас платина стоит вдвое дешевле палладия.