Рубль дешевеет на фоне падения стоимости нефти ниже $36

Автор фото: Сергей Коньков
Курс рубля усилил снижение к основным валютам на фоне снижения стоимости нефти марки Brent ниже $36 и падения американских фондовых индексов на 2,5–3%. Так, курс доллара к рублю торгах Московской биржи 11 марта вырос на 51 копейку, до 71,9 рубля. Евро вырос на 1 рубль, до 81,5 рубля, свидетельствуют данные торгов.
Рубль дешевеет на фоне снижения стоимости майских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже ICE на 4%, до $35,68 за баррель. Цены на нефть перешли от роста к падению после заявления Саудовской Аравии об увеличении добычи не на 12 млн баррелей в день, а на 1 млн баррелей больше. В итоге после роста на 6%, на максимуме, цены на нефть упали сразу на 4%, ниже $36 за баррель.
Ранее аналитики банка Goldman Sachs в своей модели рынка предсказали дно (-25% от февральских пиков, или еще порядка 13,7% ниже текущих значений), до которого способны упасть рынки акций, а также максимальную продолжительность падения (до 15 месяцев). Расчеты основаны на наблюдениях за индексом MSCI All-Country World (ACWI), который на 56% состоит из акций США и на 44% из акций других стран в соответствии с капитализацией их рынков. "По нашему мнению, Goldman Sachs закладывает наихудший из возможных сценариев, который в прежние годы еще не встречался. Классическое определение "медвежьего" рынка (без ухода экономики в рецессию или депрессию) предполагает лишь -20%", — отмечают аналитики ИК "Фридом Финанс", прогнозируя возврат к февральским значениям меньше чем за год.