Пономарева и Удальцова задержали на акции против репрессий в Москве

Автор фото: ТАСС
Лев Пономарев
Полиция задержала около двух десятков участников одиночных пикетов, выступавших против политических репрессий у здания ФСБ в Москве. По данным Интерфакса, в числе задержанных лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев, а также основатель движения "За права человека", правозащитник Лев Пономарев.
Факт своего задержания РБК подтвердил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. По его словам, он пришел «морально поддержать» проводивших одиночные пикеты и стоял в стороне. «Всего задержано человек 20, в нашем автозаке — восемь человек вместе со мной», — рассказал он. «ОВД-инфо» сообщает, что к 15.30 мск были задержаны 34 человека. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК сообщили, что пока не обладают информацией о задержании участников акции.
Серия пикетов была посвящена акции 1989 года. Тогда здание КГБ в знак протеста против политических репрессий оцепили несколько сотен человек. Акцию на Лубянской области организовало движение Rupression. Оно призывало охватить «живой цепью» здание ФСБ в знак протеста против политических репрессий и поправок к Конституции. Полицейские потребовали разойтись и начали задержания. В это же время в районе Старой площади в Москве началась серия одиночных пикетов против поправок в Конституцию.