"Следующие восемь недель критичны": Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в США

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в стране из-за распространения нового коронавируса. Белый дом получит доступ к $50 млрд, Ранее администрация получила от Конгресса $8,3 млрд для сдерживания масштабов инфекции.
"Я официально объявляю сегодня общенациональную чрезвычайную ситуацию. Данная мера открывает доступ к выделению $50 млрд - значительным средствам - для штатов, территорий и местных властей для борьбы с этим заболеванием", - сказал Трамп. Ранее режим ЧС уже был введен на уровне отдельных штатов.
Трамп также призвал власти всех штатов создать центры экстренной помощи для борьбы с вирусом. По словам президента, в будущем ситуация с распространением вируса может ухудшиться. «Следующие восемь недель критичны», — добавил он.
Власти США предпримут дополнительные действия, чтобы повысить возможность проводить медицинские проверки. "Мы существенно увеличим нашу возможность проводить тесты", - сказал Трамп. По его словам, цель заключается в том, чтобы все, кто должен пройти этот тест, могли сделать это быстро и безопасно.
Трамп уточнил, что 5 млн дополнительных тестов на коронавирус станут доступны в течение месяца благодаря партнерству властей США с частным сектором. "Я также хочу поблагодарить Thermo Fisher. Цель FDA заключается в том, чтобы одобрить ее запрос в течение 24 часов , что дополнительно предоставит еще 1,4 млн тестов на следующей неделе и 5 млн в течение месяца", - добавил американский президент.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, Centers for Disease Control and Prevention), в стране к 13 марта было зафиксировано 1629 случаев заражения COVID-19, 41 человек умер. Власти 24 штатов ввели режим ЧС на своей территории. С 13 марта США ввели 30-дневный запрет на въезд из стран Европы.
Ранее на этой неделе ВОЗ объявила ситуацию с распространением COVID-19 пандемией. По ее данным, число зараженных во всем мире превысило 132 тыс. человек, случаи инфицирования были зафиксированы в 123 странах и территориях. Центром пандемии в настоящий момент является Евросоюз, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
Режим чрезвычайной ситуации вводится в соответствии с принятым в 1988 году законом Стаффорда (Stafford Act), который позволяет выделить на ликвидацию последствий средства из фонда Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, пишет Reuters. В частности, в 2000 году его применил президент Билл Клинтон из-за распространения переносимой комарами лихорадки Западного Нила в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.