Смольный отказал в проведении двух митингов в Петербурге 21 марта

Автор фото: Коньков Сергей
Администрация Петербурга отказалась согласовать митинг против внесения поправок в Конституцию РФ 21 или 22 марта в гайд-парках. Кроме того, отказ получили организаторы митинга в защиту памятников Охтинского мыса.
Как пояснила председатель движения "Открытая Россия" Анастасия Буракова, оппозиция подала две заявки: на проведение митинга 21 марта в гайд-парке у Финляндского вокзала (до 200 участников) и 22 марта - на площади Ленина (до тысячи участников). "В пятницу, за 15 минут до окончания рабочего дня, нам позвонили и сообщили, что обе заявки не согласованы. Бумаги на руки мы получим только в понедельник", - сообщила Буракова.
По ее словам, в качестве альтернативы предложен Удельный парк, однако организаторы с предложением не согласны. "Мы будем вести переговоры. Думаю, что ни мы, ни администрация города не заинтересованы в проведении несанкционированных мероприятий", -сообщила Интерфаксу Буракова.
Ранее городской комитет по вопросам законности отказал в согласовании митинга в защиту памятников Охтинского мыса в Большеохтинском сквере, где планируется возведение штаб-квартиры «Газпром нефти». Как сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский митинг планировали провести 21 или 22 марта, заявленная численность – 100 человек. По словам Вишневского, в Смольном предложили перенести акцию в другое место. Вишневский допустил, что отказ может быть обжалован в суде.
Ранее Смольный в связи с эпидемией коронавируса запретил проведение массовых мероприятий численностью более тысячи человек в период с 16 марта по 30 апреля.