В Пулково гражданин Армении объявил голодовку из-за отказа пустить его в Россию

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Пулково гражданин Армении Аветис Погосян объявил голодовку с 14 марта в связи с отказом сотрудников пограничной службы пропустить его в Петербург. Как пояснила его адвокат, Наталия Ефимова, Погосян не может вылететь из аэропорта в Испанию и попасть в Петербург.
Иностранец требует исполнения решения суда, аннулировавшего запрет на пребывание Погосяна на территории России. "Он начал голодовку сегодня утром. По его словам, он не будет есть до тех пор, пока его не пропустят в Петербург или пока не закончатся деньги на воду, их осталось на 7 дней", - рассказала Ефимова. "После этого в Россию доставят уже мое тело", - сказал он", - добавила адвокат.
Гражданин Армении Аветис Погосян – шеф-повар одного из ресторанов в испанском Аликанте, он приехал в Петербург на кейтеринговое мероприятие, в России его ждет русская супруга и ребенок. В прошлом году суд принял решение о запрете пребывания Погосяна на территории России, поводом послужили два штрафа за нарушение ПДД.
Иностранец обжаловал это решение, суд принял его сторону. Погосян имеет вид на жительство в Испании, по решению суда ему должны были предоставить место на борту для возвращения в Испанию, однако он по-прежнему находится в Пулково, рассказала адвокат. Иностранец требует исполнения решения суда об отмене запрета на пребывании в России, однако сотрудники пограничной службы ФСБ отказываются его пропустить, поскольку не видят отметки о снятии запрета, пояснила Ефимова.
По ее словам, иностранец уже три дня, с 11 марта, когда у него забрала паспорт, живет на территории аэропорта. «Мы подали заявление в пограничную службу ФСБ, городскую прокуратуру, военную прокуратуру, дежурную часть МВД, однако ведомства адресуют наше обращение друг к другу и фактически ничего не происходит», - рассказала Ефимова. В МВД и пограничной службе оперативный комментарий получить ДП не удалось.