SpaceX отменила запуск Falcon 9 с 60 спутниками за несколько секунд до старта

Автор фото: twitter.com/SpaceX
Американская аэрокосмическая корпорация SpaceX отменила старт тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с новой группой из 60 мини-спутников. Как сообщает SpaceX, запуск отменен из проблем в двигательной установке.
Старт с мыса Канаверал (штат Флорида) должен был состояться в 09:22 по времени восточного побережья США (16:22 мск), однако был прерван буквально за несколько секунд до пуска. Трансляция велась на сайте SpaceX.
Falcon 9 должна была вывести на орбиту очередные 60 интернет-спутников, предназначенных для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Первая ступень носителя использовалась ранее четыре раза для вывода аппаратов на околоземную орбиту. Эти пуски состоялись в июле 2018 года, в октябре того же года, в феврале и ноябре 2019 года.
SpaceX на старте планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. Создание группировки из большого количества малых спутников (около 2 тыс.) для обеспечения глобального широкополосного доступа в интернет входит также в планы британской компании OneWeb. Россия разрабатывает низкоорбитальную многофункциональную спутниковую систему связи "Сфера", которая будет включать более 600 спутников связи.