В Минздраве призвали россиян не пить алкоголь во время эпидемии

Автор фото: Ковалев Петр
Употребление алкоголя при симптомах гриппа или простуды может спровоцировать тахикардию или аритмию, а также значительно ослабляет иммунитет. Об этом заявила специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.
"Ни в коем случае при простуде и гриппе не употребляйте алкоголь, тем более не лечитесь им. Во-первых, алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления. Нередко прием даже небольших доз алкоголя может привести к тахикардии и аритмии, что может иметь очень печальные последствия", - сказала Драпкина, слова которой приводит пресс-служба Минздрава.
Кроме того, употребление алкоголя снижает количество различных нутриентов в организме, в частности, таких как витамин b12, а также ослабляет иммунитет. "Трудно переоценить роль иммунной системы в победе над инфекционными, в том числе вирусными заболеваниями. Поэтому совет врача и профессионала - не употребляйте алкоголь во время простуды и не возлагайте больших надежд на алкоголь как на лечебное средство", - сказала она, призвав при возникновении симптомов обращаться к врачу.
По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, в Москве по состоянию на вечер 14 марта число зараженных по всей России составило 59, из них в Москве - 33 человека, в Петербурге - 6 пациентов. С 5 марта в столице действует режим повышенной готовности, до 10 апреля проводить в городе массовые мероприятия с числом участников более 5 тыс. человек. Столичным больницам поручили прекратить допуск посетителей к пациентам. С 16 марта до 30 апреля в Петербурге установили запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более одной тысячи человек. С 16 марта школы в Москве, Петербурге и ряде регионов переходят на дистанционное обучение.