МИД РФ направил Киеву ноту протеста из-за акции экстремистов возле российского посольства

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министерство иностранных дел России направило украинскому дипведомству ноту протеста в связи с "агрессивными выходками националистов против посольства РФ в Киеве". Об этом сообщили в пресс-службе МИД России.
В ведомстве уточнили, что речь идет об украинских радикалах, которые устроили акцию вечером 14 марта возле посольства России в Киеве.
"Были зажжены файеры, запускались сигнальные ракеты. Одна из них попала на крышу здания дипмиссии. По счастливой случайности пожара удалось избежать. Участники акции порвали государственный флаг России, скандировали экстремистские лозунги", — заявили в МИД России.
В ведомстве отметили, что несмотря на присутствие сотрудников полиции, зачинщики противоправных действий задержаны не были. "В этой связи МИД России направил в МИД Украины ноту протеста", — говорится в сообщении.
В ноте отмечается, что киевские власти продолжают игнорировать обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и не желают пресекать агрессивные выходки националистов против Посольства России в Киеве.