Путин присвоил Ротенбергу звание Героя труда России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин присвоил бизнесмену Аркадию Ротенбергу звание Героя труда России за возведение Крымского моста. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
"За особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста присвоить звание Героя труда РФ Ротенбергу Аркадию Романовичу, предпринимателю, общественному деятелю, город Санкт-Петербург", — говорится в документе.
В документе также говорится, что звание Героя труда присвоено монтажнику филиала ПАО "Мостотрест" — "Мостоотряд-125" Николаю Зайкову.
Другим сотрудникам "Мостотреста", "Стройгазмонтажа" и других компаний, участвовавших в строительстве моста, также присвоены различные награды, в том числе ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, ордена Александра Невского, ордена Почета и другие.
Крымский мост, соединяющий Керченский полуостров с Таманским, является самым длинным в России и Европе — его протяженность составляет 19 км. Его строительство началось в феврале 2016 года и полностью завершилось в декабре 2019 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд рублей.