Роскомнадзор предупредил об активизации мошенников на фоне вспышки коронавируса

Автор фото: Коньков Сергей
На фоне вспышки коронавируса в интернете активизировались кибермошенники, которые занимаются сбором персональных данных россиян. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
В ведомстве уточнили, что злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, распространяют фейковую информацию.
"Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации", — подчеркнули в пресс-службе.
В связи с этим в Роскомнадзоре рекомендовал доверять только надежным источникам информации: лицензированным СМИ и органам власти, а также не переходить на неизвестные ссылки в сообщениях и письмах, так как они могут вести на фишинговые сайты и распространяющие компьютерные вирусы ресурсы.
Кроме того, пользователям стоит обращать внимание на название сайта в адресной строке при вводе банковских реквизитов. Если в адресной строке содержатся символы, отличающиеся от оригинального названия бренда или сервиса, то, вероятнее всего, это мошеннический ресурс, отметили в Роскомнадзоре.