За финансы ответят

Сегодня Госдума планирует рассмотреть законопроект о повышении Центробанком финансовой грамотности граждан и малого бизнеса.

В сфере малого и среднего бизнеса работают такие же физические лица, потребители финансовых услуг. И для них финансовая грамотность так же актуальна. Этот документ можно рассматривать скорее как приведение законодательства в соответствие с наступившей реальностью. Потому что в ЦБ уже несколько лет как создана и работает Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Но, даже когда задачи повышения финансовой грамотности только ставились, они не казались простыми и малозатратными. Сейчас же — по мере увеличения популярности финансовых продуктов у граждан — объем задач тоже растет. Причем как для регуляторов, так и для банков и компаний.
Поэтому решаемые законом вопросы очень важны, именно от финансовой грамотности самого массового клиента, от его умения правильно выбрать финансовую организацию, да и просто уберечься от мошенников, зависит бизнес крупных банков и компаний, особенно ориентированных на розничные продажи. Это и качество кредитного портфеля банков, и бесперебойное функционирование сервисов и магазинов шаговой доступности.
Мы в НБКИ приняли решение о предоставлении бесплатно без ограничений всем гражданам Персонального кредитного рейтинга (выражается в баллах от 300 до 850). С его помощью можно самостоятельно оценить свои шансы на получение кредита и проследить за тем, как конкретные действия по обслуживанию имеющихся займов влияют на его кредитоспособность.