В России каникулы в школах из-за пандемии продлят до 12 апреля

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Московскую школу №1279 закрыли на карантин из-за коронавируса у учащейся
Российские школы будут отправлены на каникулы с 23 марта до 12 апреля, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что повсеместно будет организовано дистанционное обучение школьников.
"С понедельника (23 марта. – Ред.) до 12 апреля включительно в школах будут объявлены каникулы, при этом будет также организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы", — сказал Кравцов в среду на заседании совместной рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора по поддержке региональных систем образования (цитата по Интерфаксу). В условиях распространения коронавируса Министерство просвещения и Рособрнадзор создают рабочую группу для поддержки систем образования в регионах, сообщил Кравцов.
Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев также сообщил, что досрочный этап единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет перенесен на июнь из-за коронавируса, приказ об этом уже находится в Минюсте. "Чтобы успокоить всех участников, которые предполагались в досрочный период, их было 32 тыс. заявлено: они переносятся на основной этап в июне месяце", — цитирует Музаева ТАСС.
Ранее, 16 марта, решение закрыть школы с 21 марта по 12 апреля было принято в Москве. При этом детские сады в столице решили не закрывать, оставив там свободное посещение. В регионах России, в том числе в Москве, ввели режим повышенной готовности из-за пандемии. В страну закрыт въезд для иностранцев, отменены занятия в школах, переведены на дистанционное обучение студенты университетов. Отменены массовые мероприятия. 17 марта власти объявили дополнительные меры поддержки экономики на фоне пандемии. С 23 марта заработает приложение, через которое все желающие смогут получить консультацию врача. В России, по данным на утро 18 марта, выявлено 114 случаев заражения коронавирусом в 26 регионах.