Харви с нами. Ученые выяснили, кто склонен к сексуальному насилию

 

Двадцать три года тюрьмы, полученные знаменитым продюсером Харви Вайнштейном за эпизоды сексуального насилия над женщинами, показались некоторым неоправданно большим сроком. В университете Эмори тем временем заинтересовались, какие черты характера заставляют человека рассматривать других людей прежде всего с точки зрения сексуальной объективации. Какими же характеристиками обладает человек, потенциально способный стать Харви Вайнштейном?
Исследователи утверждают, что искомые детали характера не связаны напрямую с полом. Было проанализировано 800 подробных анкет, заполненных добровольцами обоих полов. Выяснилось, что участники, наиболее склонные к сексуальному насилию и сексуальной объективации других, также наиболее часто признавались в собственной холодности по отношению к близким, в стремлении к антагонизму, то есть противостоянию окружающим даже в мелочах, а также в открытом презрении к общепринятым нормам морали и этики.
Ученые объясняют, что именно эти черты являются одними из определяющих у людей, страдающих психопатическим расстройством личности. Однако потенциальные сексуальные агрессоры зачастую совершенно здоровы психически. Подобные черты есть у многих из нас, однако уровень их развития и комбинации друг с другом как раз и отличают людей, возможно, опасных для других.
Мужчины с этими чертами, по результатам исследования, чаще признавались в стремлении к сексуальной агрессии. Эта же триада психопатических признаков, присутствующих у женщин, служила четким показателем их склонности к сексуальной объективации мужчин.
Тем не менее ученые считают, что из–за негативного отношения общества многие женщины, даже отвечая на вопросы анонимной анкеты, скрыли свое стремление к навязчивому сексуальному поведению.