"На почве взаимной ревности": Генпрокуратура утвердила акт по делу историка Соколова

Автор фото: Ермохин Сергей
Избрание меры пресечения подозреваемому в убийстве студентки Олегу Соколову в Октябрьском районном суде.
Историк Олег Соколов совершил убийство аспирантки Анастасии Ещенко в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности, не находясь в состоянии необходимой обороны, следует из обвинительного заключения Генпрокуратуры.
"Генпрокуратура утвердила обвинительный акт по делу историка Соколова. Особой жестокости, надругательств над телом жертвы не установлено. Также не подтверждены ложные обвинения в истязаниях других якобы жертв", - сообщил ТАСС адвокат историка Александр Почуев.Он отметил, что действия Соколова, согласно акту, не связаны с нахождением в состоянии необходимой обороны либо с превышением ее пределов.
Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов обвиняется в убийстве Анастасии Ещенко. По версии следствия, историк застрелил ее 7 ноября, а 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября доцента задержали. Его извлекли из воды у набережной реки Мойки, в его рюкзаке нашли две женские руки. По месту жительства Соколова нашли останки девушки. Свою вину Соколов признал. После задержания историка этапировали в Москву а дело передали столичным следователям.
Вопрос об этапировании Соколова из Москвы в Петербург решится в течение недели, уточнил агентству адвокат. Суд в Петербурге может начать рассматривать дело без личного присутствия историка, он будет участвовать по видеоконференцсвязи. Защитник не исключает, что это связано с мерами, предпринятыми из-за коронавирусной инфекции.