Bloomberg: Москва отказалась идти на уступки в ценовой войне с Саудовской Аравией

Автор фото: Ковалев Петр
Власти России не станут первыми просить о перемирии в ценовой войне с Саудовской Аравией, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позицией правительства. По их словам, в Москве были готовы к тому, что после разрыва сделки ОПЕК+ цены на нефть упадут примерно до $20 за баррель. Кремль потратил годы на создание резервов для такого кризиса и уверен, что продержится дольше, чем Эр-Рияд, уверены они.
Один из собеседников Bloomberg заявил агентству, что Путин не из тех, кто сдается, даже если борьба дорого ему обходится. Еще три источника выразили уверенность в том, что Путину хватит опыта, чтобы пережить нынешний кризис.
«Путин известен тем, что не поддается давлению», — подтвердил президент Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин. По его словам, Путин доказал, что готов к жесткой конкуренции как для защиты национальных интересов, так и для сохранения имиджа «сильного человека». Но у Кремля осталось достаточно прагматизма, чтобы не отказываться от переговоров с партнерами по ОПЕК, отметил Дынкин.
Москва открыта для сотрудничества с ОПЕК, но на собственных условиях, например, до сих пор сохранено российское предложение сохранить ограничение добычи нефти до конца июня. Аналитики не рассчитывают, что перемирие будет достигнуто с подачи Эр-Рияда: «Это по существу означало бы, что они сдались России и потеряли лицо», — говорит представитель Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.
9 марта после разрыва сделки ОПЕК+ цена на нефть марки Brent рухнула на 24,1% и продолжила снижаться и после этого. Всего за 2 недели она подешевела почти на 40%. 18 марта цена на российскую нефть марки Urals, которая традиционно торгуется со скидкой к цене на Brent, опустилась ниже $19.
19 марта совладелец «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун заявил в интервью РБК, что даже российские сторонники выхода из сделки с ОПЕК не могли «в страшном сне» представить, что после этого нефть придется продавать по $25 за баррель. Такую цену Федун назвал «катастрофической», выразив уверенность в том, что победителем в войне РФ и Саудовской Аравии на истощение окажутся США.
20 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у России есть «солидный запас прочности» и это позволит обеспечить исполнение всех социальных обязательств. Нефтяной же сектор США, по словам пресс-секретаря президента, уже находится в «бедственном состоянии».