ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты и бесплатно переводить до 100 тыс. рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Российские банки с 1 мая должны будут бесплатно осуществлять переводы по номеру телефона через Систему быстрых платежей при сумме до 100 тыс. рублей в месяц, следует из перечня рекомендаций Центробанка. Переводы в СБП на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.
Кроме того, в целях обеспечения возможности для граждан бесперебойно осуществлять онлайн-покупки продовольствия и лекарственных средств без посещения магазинов, а также поддержки онлайн-торговли ЦБ прорабатывает вопрос установления предельных комиссий по эквайрингу при осуществлении оплаты картами онлайн-покупок.
Также для снижения рисков для финансового благополучия заразившихся COVID-19 граждан банкам и микрофинансовым организациям рекомендуется реструктурировать выданные тем кредиты. Кроме того, таким заемщикам — при наличии у них официального подтверждения заражения — рекомендуется не назначать пени и штрафы.
Регулятор напомнил, что предложенные им меры нацелены на сохранение доступа к банковскому кредитованию малого и среднего бизнеса, на поддержку развития ипотечного кредитования, защиту интересов граждан, пострадавших от распространения пандемии. Кроме того, предусмотрены шаги, которые снизят нагрузку на финансовый сектор и поддержат его потенциал по предоставлению ресурсов экономике.