Политологу Соловью грозит штраф за фейк о коронавирусе до 100 тыс. рублей

Автор фото: ТАСС
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей
Политологу Валерию Соловью грозит крупный штраф за ложные данные об "1,6 тыс. погибших от коронавируса" в России, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Соловью инкриминируют ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ. Максимальная санкция — штраф до 100 тыс. рублей.
"С учетом наличия признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предложено принять предусмотренные законом меры реагирования", — подтвердили ТАСС в пресс-службе ведомства.
16 марта на сайте "Эха Москвы" вышло интервью с политологом Соловьем, который со ссылкой на анонимные источники сообщил, что в России 1,6 тыс. подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января, а количество инфицированных оценивается в 130–180 тыс.
Роскомнадзор пообещал привлечь к административной ответственности "Эхо Москвы" и "Говорит Магадан" за распространение фейковых новостей о коронавирусе по требованию Генпрокуратуры. Ведомство потребовало удалить "недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сведений, создающую угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности". Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов позже заявил, что претензии Роскомнадзора к "Эху Москвы" в связи с публикацией фейка были связаны с интервью и его с сайта удалили. "Эхо" рассматривает возможность обжаловать требование Роскомнадзора.