"Понятно, люди закупаются": в ЦБ оценили риск резкого роста цен

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Центробанк не видит риска резкого роста цен и в целом, и на определенные виды продукции в условиях борьбы с коронавирусом, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Сейчас действуют факторы разного рода, в том числе проинфляционные, сказала она.
"Понятно, люди закупаются, делают запасы, есть повышенный спрос на продукцию, прежде всего длительного хранения. Скорее всего, это сдвижка влево — опережающие закупки товаров. Наоборот, могут возникнуть дезинфляционные факторы, связанные в том числе с последующим возможным снижением спроса", — отметила Набиуллина (цитата по Интерфаксу).
В 2020 году инфляция в России под влиянием ослабления рубля может временно превысить целевой показатель 4%. Однако с учетом проводимой денежно-кредитной политики регулятор ожидает улучшения экономической динамики и возвращения инфляции к цели вблизи 4% в 2021 году, заверила председатель ЦБ.
"По нашей оценке, инфляция может достичь пика в I квартале следующего года, это связано с эффектом базы. Тем не менее, исходя из текущего видения, на настоящий момент мы не считаем, что это превышение (4-процентного таргета по инфляции. — Ред.) будет значительным, в том числе из-за низких темпов инфляции", — сказала она.
В свою очередь, темпы роста ВВП РФ во II квартале 2020 года могут замедляться, однако годовые темпы прироста экономики останутся в положительной зоне. Набиуллина рассчитывает, что в III квартале 2020 года будет стабилизация экономики, в том числе с учетом мер, которые принимаются правительством и Банком России.