Представлен бюллетень для голосования по Конституции

Автор фото: cikrf.ru
Центризбирком РФ обнародовал внешний вид бюллетеня для проведения голосования по поправкам в Конституцию. Отпечатанный экземпляр в своем telegram-канале также опубликовало издание РИА Новости. «Так будет выглядеть бюллетень для проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию», — отмечается в сообщении.
20 марта ЦИК на заседании принял постановление о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции. В частности, ЦИК утвердил форму бюллетеня. В нем содержится один вопрос «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа — «да» или «нет». Голосование по поправкам в основной закон назначено на 22 апреля.
Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, предлагаемый порядок «уже адаптирован ко всем возможным ситуациям, которые могут возникнуть в ходе проведения кампании, и предоставляет максимальные возможности для граждан принять участие в голосовании на дому, на участке или находясь за рубежом», пишет ТАСС.
«Порядок максимально адаптирован, максимально приближен к нашим гражданам — потенциальным участникам голосования. И в то же время обеспечивает повышенный уровень общественного контроля, наблюдения, как следствие, предупреждения тех или иных возможных правонарушений. И, естественно, он адаптирован к той санитарно-эпидемиологической ситуации, в которой сейчас находится наша страна», — сказала она.
Внесенный Владимиром Путиным закон о поправках к Конституции, в частности, закрепляет на конституционном уровне понятие Бога, семьи, приоритет русского языка, ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, но действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.